Лидерская компетенция
Рабочая группа или иерархия имеет несколько отличий от команды. К ним относятся присутствие организационной иерархии и ответственности каждого члена группы. Кроме этого рабочие процессы членов иерархии происходят самостоятельно друг от друга.
Преимуществами рабочей группы является то, что решения принимает один человек, поэтому реакция на изменение бизнес-условий происходит очень быстро. А индивидуальная ответственность является сильным фактором, мотивирующим членов группы.
Однако у рабочей группы есть и некоторые недостатки. Так, к примеру, у того, кто принимает решения, может не быть достаточно экспертизы для этого. Чтобы внедрять инновации, необходима координация, а иерархия не может ее поддерживать. К тому же самостоятельность членов группы ведет к дефрагментации компании, снижая эффективность коммуникации.
Рассмотрим, например, собрание топ-менеджеров и совета директоров компании, где происходит предложение и защита стратегии развития компании.
Сначала генеральный директор после проведения совещаний, на которых используется личная экспертиза каждого менеджера, разрабатывает стратегию развития компании. Потом полученный командный продукт доводится до совета директоров. Если он принимает положительное решение, то стратегия делится на составные части, и топ-менеджеры берут индивидуальную ответственность за введение определенной части этой стратегии.
Какой же способ проведения собрания все-таки лучше: группа или команда? По идее защищать стратегию должен топ-менеджер, который умеет убеждать, ведь это же продукт всей команды. А когда презентация закончится, то отвечать на вопросы членов совета директоров топ-менеджеры будут в соответствии со своими областями экспертизы. То есть команда переходит в режим группы.
Такая универсальность топ-менеджеров впервые была названа лидерской компетенцией. Чтобы ее развить, существует модель взаимодействия менеджера со средой. Это дает возможность найти баланс между группой и командой. В результате у лидера повышается самоосознание, развиваются коммуникационные навыки.
Выходит, что не нужно выбирать между командой и иерархией, когда идет речь о построении лидерской структуры. Развивая универсальный подход, компания может успешно конкурировать и всегда будет в выигрыше.
Источник: Экономический журнал BusinessMan
Популярность: 7%
В записи нет меток. 23.12.2009, рубрики: Менеджмент.
Комментарии: нет